
Двое смоленских полицейских — майор полиции Дмитрий Пятыго и сержант полиции Сергей Старовойтов были награждены медалями МВД «За смелость во имя спасения».Высокие награды стражам порядка были вручены на прошедшей коллегии УМВД России по Смоленской области.
В прошлом году Дмитрий Пятыго спас тонущего человека. Дмитрий, находясь на дежурстве и проезжая по мосту через реку Днепр, увидел человека в воде.Полицейский спустился к берегу, взял у сидящего рыбака веревку и бросил ее находящемуся в воде мужчине, но веревка оборвалась.
«Тогда он пополз по льду к воде, мужчина протянул ему руку, и полицейский вытащил его», — рассказали в УМВД.Майор снял со спасенного мокрую одежду, отдал ему свой бушлат и, когда прибыли спасатели, помог донести пострадавшего на носилках до машины «скорой помощи».
Второй случай произошел в Кардымовском районе. Сотрудник отделения по охране объектов УМВД России по Смоленской области Сергей Старовойтов заметил дым из окна второго этажа пятиэтажки. Он вбежал в подъезд, поднялся по на второй этаж, выбил дверь в горящей квартире и до приезда пожарных успел вытащить из огня женщину.
Автор: Ирина Иванова
Источник: О чем говорит Смоленск